Все коллекции
Настройки рассылки
Основные настройки рассылки
Создание и настройка рассылки. Основные шаги
Создание и настройка рассылки. Основные шаги

Как создать и настроить рассылку в личном кабинете

Даша Савицкая avatar
Автор: Даша Савицкая
Обновлено сегодня

Приступить к созданию рассылки вы можете с помощью кнопки "Создать рассылку", расположенной на главной странице личного кабинета (Рабочий стол) или с раздела "Рассылки":

Выбираем "Обычная рассылка" с выпадающего списка, далее открывается основное окно создания рассылки со всеми пунктами редактирования:

Сверху задайте название рассылки, чтобы вы могли идентифицировать её в общем списке ваших рассылок:

Кому

Здесь задаем все адресные базы, по которым необходимо провести рассылку, а также задаем сегменты, если они необходимы. Подробнее про сегментацию можно почитать в отдельной статье базы знаний.

ВНИМАНИЕ! При отправке по нескольким базам, для успешной подстановки тегов, у всех этих баз поля должны быть определены одинаково и в одном порядке.

От кого

Email компании, на который, в случае необходимости, подписчик может отправить ответное письмо. Он НЕ может быть произвольным, Вам придется его подтвердить и, тем самым доказать, что у Вас к нему есть легальный доступ. Это вынужденная мера, чтобы пресечь действия мошенников, использующих чужие адреса для своих рассылок. Нажмите на кнопку "подтвердить адрес", и на указанный email будет отправлено письмо.

ВНИМАНИЕ! Крайне рекомендуем использовать обратный адрес именно на корпоративных доменах, т.к. массовые рассылки с общедоступных доменов типа mail.ru, yandex.ru, gmail.com пр. зачастую блокируются почтовыми провайдерами, и письма попадают в нежелательную почту.

Если вы используете новый обратный адрес для рассылки, то не забудьте его подтвердить:

Здесь же можно задать адрес Reply-To для получения ответов от подписчиков в тех случаях, если Вы не хотите использовать текущий обратный адрес в качестве получателя ответов:


Тема письма

На этом шаге мы задаем тему письма и запланировать доотправку (по умолчанию отключено):


Контент

Здесь настраивается визуальная составляющая рассылки:

Нажимаем на "Создать Макет Письма", далее выбираем один из способов создания макета (каждый из которых мы рассмотрим отдельно в базе знаний):


Настройки и отслеживание

Здесь задаются основные параметры для сбора статистики в рассылке:

Подробнее про статистику можно почитать в отдельном разделе базы знаний.

Все корректно заполненные пункты создания рассылки выглядят так:

В верхнем правом углу находятся кнопки для планирования отправки. Подробнее об этом, а также о том как отправить тест, проверить на СПАМ, приложить файлы к письму и т.д. читайте в отдельной главе нашей базы знаний.

Нашли ответ на свой вопрос?