RSS-рассылки

Создание рассылки с новостной лентой вашего сайта

Даша Савицкая avatar
Автор: Даша Савицкая
Обновлено больше недели назад

Что такое RSS?

RSS (англ. Rich Site Summary — обогащенная сводка сайта) — специальные форматы, предназначенные для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и пр. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде.

Если настроить один раз автоматическую RSS-рассылку, то Ваши читатели блога или пользователи сайта будут получать уведомления о новых записях в ленте и Вам не требуется каждый раз оповещать своих подписчиков вручную.

Как создать RSS-рассылку?

Заходим в личный кабинет в раздел "Авторассылки". Нажимаем на кнопку "Создать RSS-рассылку":

Выбираем тип макета и настраиваем сам контент рассылки. Вы можете использовать следующие теги для подстановки в письмо контента из вашей RSS-ленты:

  • %LASTHEADER% - заголовок последней записи

  • %LASTPOST% - последняя запись без картинки

  • %LASTPOSTIMG% - последняя запись с картинкой

  • %RSSHEADERS% - список заголовков с момента последней отправки

  • %RSSPOSTS% - список записей с момента последней отправки (без картинок)

  • %RSSPOSTSIMG% - список записей с момента последней отправки (с картинками)

Т.е. для того, чтобы отобразить все записи с картинками с момента последней отправки необходимо добавить один тег (само собой, предварительно можно оформить письмо, как Вам угодно и добавить другие блоки). Например:

По итогу мы получаем письмо в виде:

Настройки RSS и времени отправки

Чтобы настроить количество показываемых новостей, время отправки и саму страницу, с которой новости будут подтягиваться в письмо, необходимо перейти на шаг "Получатели" при создании авторассылки и проскроллить страницу вниз:

Чтобы поменять размер или цвет шрифта в письме с RSS-лентой, просто сделайте это для соответствующего тега, который вы используете.

Отметим, что, в отличие от всех прочих рассылок, такая рассылка регулярно отправляет письма с новостями по одной и той же базе адресов. На странице "Авторассылки" показывается общее число отправленных писем. Но если Вы зайдете в статистику по такой рассылке, то по умолчанию откроется отчет по последней отправке. Чтобы посмотреть отчеты по предыдущим отправкам, надо воспользоваться ссылкой "переключить отчет" в шапке - в выпадающем списке будут показаны все остальные отправки в рамках данной RSS-авторассылки.

ВНИМАНИЕ! RSS-рассылка отправляется только в том случае, если в ленте есть новые записи по заданным условиям

Произвольная верстка RSS-писем

Элемент выделяется в html-коде метками <!--rss_item-->...<!--/rss_item-->. Внутри этих меток действуют теги %ITEM_TITLE% - заголовок записи, %ITEM_LINK% - адрес ссылки, %ITEM_DESCRIPTION% - текст записи, %ITEM_IMAGE% - url картинки. Т.е. вы описываете один элемент (строку таблицы tr, элемент списка li и т.п.), а при отправке по этому шаблону будут выстроены все, которые надо отправить.

Отображение последних записей RSS независимо от того, были они отправлены ранее или нет

Для этого в html-коде макета письма надо добавить метку-комментарий <!--ignore_last_sent-->. Также есть специальная метка <!--ignore_bad_order--> для лент с нехронологичным порядком pub_date.

Для писем, сделанных в онлайн-редакторе, добавлена поддержка тегов, которые можно разместить в любом месте письма, заменятся на пустое значение: %IGNORE_BAD_ORDER% и %IGNORE_LAST_SENT%.

Нашли ответ на свой вопрос?