Все коллекции
Работа с адресными базами
Как загрузить своих подписчиков в адресную базу?
Как загрузить своих подписчиков в адресную базу?

Загрузка списка адресов в сервис

Даша Савицкая avatar
Автор: Даша Савицкая
Обновлено больше недели назад

Итак, после создания адресной базы в личном кабинете, Вы можете перейти непосредственно к импорту ваших адресатов в эту базу.

Импорт контактов

Загрузить свои адресные базы в личный кабинет можно несколькими способами:

  • из файла XLS, XLSX, XML, CSV, ODS, SLK и GNUMERIC ;

  • вручную;

  • через AP;,

  • напрямую с других сервисов email-маркетинга;

  • с помощью формы подписки на вашем сайте или плагина.

Все адреса при импорте проходят проверку на наличие дубликатов, отписавшихся, а также на наличие контактов-однодневок, которые были зарегистрированы на сервисах с услугой регистрации одноразовых почт.

ВНИМАНИЕ! Адресные базы независимы друг от друга и не обмениваются информацией, поэтому мы не можем обнаружить дубликаты и отписавшихся в разных адресных базах.

Импорт контактов из файлов

Свои контакты вы можете загрузить из файлов. Поддерживаемые типы файлов: XLS, XLSX, XML, CSV, ODS, SLK и GNUMERIC.

Вариант корректно оформленного файла:

Для загрузки Вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зайти в базу, нажать на ссылку "Импортируйте адресную базу" либо "Импортировать подписчиков" во вкладке "Добавить подписчиков" адресной базы: 

2. В открывшемся окне выберите пункт Excel-файл и нажмите кнопку "Импортировать": 

3. Окно загрузки адресной базы выглядит так:

4. Нажмите клавишу "Выбрать" и загрузите сам файл со своего компьютера

Далее на экране вы увидите примерно такую картину: 

Сервис показывает все столбцы, которые содержатся в загружаемом файле, отображает в них данные и предлагает указать соответствие между ними и полями вашей адресной базы.

  • Если вам необходимо обновить данные об уже имеющихся у вас в базе подписчиках (например, добавить или сменить имя, город и пр. информацию), то при последующем импорте в базу установите соответствующую галочку.

  • Есть возможность перезаписывать дополнительные поля пустыми значениями тем подписчикам, у которых они уже заданы. По-умолчанию, если галочка не задана, этого не происходит и поле просто не обновляется.

  • Можно отправить письмо подтверждения загружаемым подписчикам. При импорте все новые подписчики переводятся в статус "неподтвержденный". После подтверждения в письме получателем – в "активные". ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Письма подтверждения тарифицируются в том числе, как и любые другие письма при отправке рассылок.

Нажмите "импортировать базу" и ждите, пока загрузка не будет завершена. В случае с большой базой это может занять длительный период, так как мы совершаем проверку на дубликаты, отписки и пр.

Добавление адресатов вручную

Если Вам необходимо быстро добавить пару подписчиков в базу, то нет необходимости создавать отдельный файл Excel. Такое количество контактов можно ввести в базу вручную.

1. Нажмите кнопку "Добавить вручную" во вкладке "Добавить подписчиков" адресной базы:

2. В открывшемся окне обязательно заполните необходимые вам поля, а также не забудьте нажать галочку "Этот получатель дал согласие на добавить его в мою Адресную базу": 

3. Нажмите кнопку "Подписать".

История импорта

Во вкладке "Добавить подписчиков" также добавлена функция "История импорта":

Подробнее об этой функции вы можете почитать здесь.

Импорт через API

При помощи API DashaMail вы можете создать пользовательскую интеграцию с внешней базой данных. Интеграцию при помощи API лучше всего доверить опытным программистам и разработчикам Вашей организации.

Документация API
Транзакционное API

Импорт напрямую с других сервисов email-маркетинга

Если у Вас уже были зарегистрированы аккаунты на других сервисах email-маркетинга, и Вы не хотите терять всю информацию о подписчиках и отписках, то такие базы можно выгрузить с других сервисов напрямую. Для этого необходимо выполнить следующие шаги:

1. Во вкладке "Импорт подписчиков" необходимо выбрать пункт "Другие сервисы email-маркетинга" и далее иконку нужного вам сервиса:

2. В открывшемся окне каждый из сервисов запросит у вас API_key для импорта адресных баз. Подробная инструкция, где Вы можете найти API_key, доступна в той же вкладке с правой стороны "Что такое *название сервиса* API_Key?"

3. После ввода ключа, задайте настройки импорта, нажмите кнопку "Синхронизировать".

Импорт через форму подписки или готового плагина

Вы можете воспользоваться функцией формы подписки для того, чтобы добавлять своих подписчиков в базы автоматически. Все посетители, которые введут свой адрес в такую форму, автоматически попадут в соответствующую адресную базу на сервисе DashaMail. Подробнее о настройках формы подписки вы можете почитать в соответствующем разделе.


Плюс, на нашем сервисе доступен ряд готовых модулей для интеграции. С актуальным списком всегда можно ознакомиться на сайте в разделе Модули и Интеграции.

Результаты импорта

Импортировано - количество новых загруженных контактов (подписчиков)

Не прошло фильтры - адреса, которые не были загружены в связи с опечатками или лишними символами в поле с email

Дубликаты - одинаковые контакты

В черном списке - подписчики, ранее добавленные в черный список

Возвраты - email, на которые невозможно доставить письма. Подробнее

Ранее отписавшиеся - подписчики, ранее отписавшиеся от получения ваших рассылок

Обновлено - количество контактов с обновленной информацией в дополнительных полях базы

Нашли ответ на свой вопрос?