DMARC

- Domain-based Message Authentication, Reporting and Conformance.

Даша Савицкая avatar
Автор: Даша Савицкая
Обновлено больше недели назад

DMARC в переводе расшифровки означает идентификацию сообщений, создание отчётов и определение соответствия по доменному имени. Это техническая спецификация, созданная группой организаций, предназначенная для снижения количества спамовых и фишинговых электронных писем, основанная на идентификации почтовых доменов отправителя на основании правил и признаков, заданных на почтовом сервере получателя.

Дело в том, что не все сервисы email-рассылок верифицируют обратные адреса своих клиентов. Это дает возможность злоумышленникам использовать любой обратный адрес в своих рассылках. В том числе, они могут указать и ваш почтовый ящик при отправке спамерских, фишинговых и мошеннических писем. Как же обезопасить себя и свою репутацию от их действий?

К счастью, есть технология DMARC, позволяющая вам как владельцу домена, с которого ведутся рассылки, прописать в DNS своего домена политику, определяющую, что делать с письмами, которые признаны поддельными: пропустить, положить в папку «Спам» или вообще не принимать почтовым сервером. Для работы этой технологии требуется настроить цифровую подпись (DKIM&SPF) на вашем домене. При получении письма почтовый провайдер проверит SPF и DKIM и, если проверка не будет пройдена, то применит DMARC-политику вашего домена. О том как настроить собственную DMARC-политику, читайте в инструкции от Mail.ru

Хочется верить, что вам никогда не придется иметь дело с мошенниками или недобросовестными конкурентами, решившими испортить почтовую репутацию вашего домена. Но лучше перестраховаться. Поэтому мы настоятельно рекомендуем  провести все технические настройки на вашем домене, если вы этого еще не сделали.

Нашли ответ на свой вопрос?