Что такое web-push?

Преимущества и поддержка WebPush-сервиса

Даша Савицкая avatar
Автор: Даша Савицкая
Обновлено больше недели назад

Веб-пуш рассылка — это рассылка всплывающих сообщений в браузере с текстом, лого, картинкой и кнопками.

Чтобы можно было отправить web-push уведомление пользователю, он должен разрешить показ уведомлений при первом посещение вашего сайта в специальной форме:

Web-push уведомления в разных браузерах выглядят по-разному:

Отписаться от получения web-push рассылок пользователь может, изменив настройки своего браузера.

Почему стоит использовать веб-пуш-уведомления?

  1. Охват веб-сайтов - Chrome, Firefox и Safari вместе занимают 75% рынка, что означает, что охват веб-push-уведомлений составляет почти миллиард пользователей.

  2. Нет необходимости в собственном приложении для Android - вебпуш-уведомления работают точно так же, как встроенные в Android мобильные пуш-уведомления, поэтому вам не нужно создавать мобильное приложение для отправки собственных push-уведомлений.

  3. Доступ к пользователям, которых нет на вашем веб-сайте. С помощью вебпуш-уведомлений вы можете связаться с теми пользователями, которых нет на вашем веб-сайте.

  4. Повторный контакт без контактных данных - для вебпуш-уведомлений не требуется электронная почта пользователя или другие контактные данные, достаточно согласия.

  5. Высокая частота подписки - пользователям легче зарегистрироваться в Web Push, чем по другим каналам, что приводит к большему числу подписчиков.

  6. Низкие показатели отказа от подписки - наши исследования показали, что менее 10% подписчиков, выбравших уведомления с сайта, отказались от подписки в течение года.

  7. Отличная доставка - будем честны, письма иногда не доставляются или помечаются как спам, в то время как уведомления имеют более быструю и гарантированную доставку.

  8. Высокие показатели конверсии. Исследования ряда крупных провайдеров push-уведомлений показали, что сообщения в данном канале показывают отличные результаты конверсии, как и в email-маркетинге.

Какие платформы поддерживают вебпуш-уведомления?

Все основные браузеры поддерживают WebPush. Устройства Android могут также получать уведомления WebPush, в дополнение к уведомлениям из приложений. Ниже приведен список платформ и браузеров, которые предлагают поддержку вебпуш-уведомлений.

Замечание 1: Internet Explorer больше не получает обновлений. Microsoft переключила свои силы в разработке браузеров на платформу Edge.


Нашли ответ на свой вопрос?