Все коллекции
Web-push рассылка
Настройка WebPush сервиса на своем сайте
Настройка WebPush сервиса на своем сайте

Настройка интеграции для сбора подписчиков на web-push уведомления

Даша Савицкая avatar
Автор: Даша Савицкая
Обновлено больше недели назад

В этом руководстве вы узнаете, как настроить ваш веб-сайт для сбора WebPush-подписок с помощью Javascript.


Вы сможете настроить данный сервис только при выполнении нескольких условий:

  1. Ваш сайт поддерживает HTTPS

  2. Вы можете загружать файлы на ваш сайт через FTP

Шаг 1:

В личном кабинете найдите раздел Сайт и перейдите по ссылке «Добавить сайт»:

В поле "Ссылка на сайт" введите протокол и домен сайта, на котором вы будете собирать подписки. Обратите внимание, что используется именно домен, т.е. www.dashamail.ru и dashamail.ru - это 2 разных сайта. Вам необходимо сразу определиться, какой именно вы будете использовать. Здесь же задается адресная база для сбора контактов с сайта.

Важно! URL не должен содержать ничего кроме расширения домена и протокола.

Далее нажмите Добавить Сайт.

Шаг 2:

Затем перейдите в боковое меню во вкладку WebPush.

Либо нажмите на название сайта и в открывшемся окне найдите вкладку WebPush.

В новом окне нажмите кнопку Подключить Уведомления.

На скриншоте ниже мы подключили сайт https://dashamail.ru

Шаг 3:

Теперь вам необходимо установить SDK файлы на ваш сайт. Для этого вам необходим FTP или SFTP доступ к корневой директории вашего сайта:


1. Скачайте файлы DashaSDK по ссылке.

2. Распакуйте zip-архив. В нем должны быть следующие 2 файла:

3. Загрузите эти файлы в корневую директорию вашего сайта и сделайте их публичными.

Важно! Если вы не знаете что такое корневая директория сайта или что такое FTP/SFTP, то рекомендуем вам обратиться к вашему системному администратору. Данные действия могут повлиять на работу вашего сайта, если вы что-то сделаете некорректно!

Шаг 4:

После того, как вы установили служебные JS-файлы (их также называют Service Workers) вам необходимо добавить Javascript-код на все страницы вашего сайта, на которых вы планируете осуществлять подписку на веб-пуши.

Обратите внимание, код уникальный для каждого сайта. Скопируйте JS-код и разместите его в любом месте между тегами <head> и </head>.

Важно! Если у вас нет доступа для изменения кода вашего сайта, то необходимо обратиться к разработчику, чтобы он помог вам. Подобные изменения самостоятельно могут повредить работе вашего сайта.


Поздравляем! Установка завершена.

Что дальше?

Теперь посетители вашего сайта начнут получать предложение подписаться на ваши рассылки через веб-пуш. По-умолчанию они будут видеть такое сообщение:

Появляться оно будет автоматически через 10 секунд после первого посещения сайта. Если вы хотите увеличить время появления или изменить текст в данном виджете, то вы можете сделать это в разделе "Настройка виджета подписки".

Ручной вызов виджета подписки

Важно отметить, что если вы не хотите вызывать данный виджет автоматически, а хотите предлагать вашим пользователям подписаться при нажатии на определенную кнопку на вашем сайте, то вы можете использовать JS-код для этого. Просто отключите автоматическое появление виджета и изучите код в блоке «Ручной вызов виджета подписки» внизу раздела «Общие настройки сайта».

Нашли ответ на свой вопрос?