Все коллекции
Плагины
Интеграция с WordPress
Интеграция с WordPress

Настройка модуля интеграции с CMS WordPress

Евгений avatar
Автор: Евгений
Обновлено больше недели назад

Что умеет делать плагин?

В личном кабинете DashaMail можно создавать различные формы подписки (подробнее - Как создать форму подписки? Выбор типа и дополнительные настройки). В результате вы получаете код формы, который необходимо вставить на сайт.

Одна из функций плагина интеграции с CMS WordPress - внедрение полученного кода формы на сайт, минуя прямое редактирование файлов темы. Достаточно сохранить код на странице плагина. После чего будет сгенерирован специальный шорткод, который можно использовать в любом месте вашего сайта.

Также с помощью плагина можно экспортировать пользователей с вашего сайта в адресные базы DashaMail.

Как внедрить форму подписки на сайт?

  • Получите код формы подписки в личном кабинете DashaMail:

  • Установите и активируйте плагин - в консоли администратора появится соответствующий пункт меню:

  • Затем выберите пункт “Добавить новую форму”. Введите название формы и вставьте уже готовый код формы. Нажмите "Сохранить":

  • Для дальнейшей интеграции формы на сайт вам понадобится шорткод, который генерирует плагин. Скопируйте полученный шорткод:

  • Определите место сайта, где необходимо отобразить форму. Это может быть страница, запись, боковая панель и так далее. Вставьте скопированный шорткод:

  • В результате форма подписки появится на страницах вашего сайта:

Просмотр списка форм подписки

Пункт меню “Формы подписки” отобразит страницу со списком всех форм, которые были проинтегрированы. Вы можете открыть любую из форм для редактирования или просмотра кода:

Экспорт пользователей

Вы можете экспортировать пользователей с сайта в адресные базы DashaMail. Для этого перейдите на вкладку “Настройки” плагина:

Обратите внимание, что при экспорте пользователей по умолчанию будет передан email пользователя. Если в принимающей адресной базе есть поля ИМЯ и ФАМИЛИЯ, то соответствующие поля пользователя на сайте также будут переданы в DashaMail.

Также важно проверить список обязательных полей принимающей адресной базы: если среди обязательных полей отмечены не только Имя и Фамилия, то добавление подписчиков в такую базу не произойдёт.

Настройки API-ключа

Для взаимодействия сайта и DashaMail необходимо сохранить в настройках API-ключ. Это уникальный идентификатор, который позволит сайту получить доступ к нужным данным DashaMail. API-ключ находится в Вашем личном кабинете DashaMail, в разделе “Интеграции” (подробнее - API ключ).

Сохраните API-ключ в настройках плагина для обмена данными с личным кабинетом DashaMail

Автоматический экспорт пользователей при регистрации

Если вы хотите автоматически отправлять в DashaMail данные о новых пользователях, выберите соответствующую опцию, укажите адресную базу и сохраните выбранные настройки:

Экспорт данных сработает каждый раз в момент регистрации нового пользователя на сайте.

Массовый экспорт пользователей

Если необходимо выполнить массовый экспорт данных, выберите нужную адресную базу и укажите роль пользователей. Затем необходимо нажать кнопку “Запустить экспорт”. Данные выбранных пользователей - Email, Имя и Фамилия (при наличии) - будут отправлены в DashaMail:

При завершении экспорта, отобразится окно лога. В списке добавленных подписчиков будет информация в формате “email [id подписчика в адресной базе]”:

Нашли ответ на свой вопрос?